Памятка туристам, выезжающим на отдых в Египет
- Виза в Египет для граждан Российской Федерации и Украины оформляется на границе.
- Визовая миграционная карта на английском языке заполняется в самолете.
- Стоимость визовой марки сроком на 1 месяц составляет 15 USD.
- Консульский сбор с детей до 12 лет, вписанных в паспорт родителей, не взимается.
- Срок действия заграничного паспорта должен быть не менее 2 месяцев со дня окончания тура.
- Дети до 14 лет имеют право быть вписанными в паспорт родителей или иметь собственный загранпаспорт.
- На ребенка, вписанного в паспорт одного из родителей, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена в этот паспорт фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы.
- Дети, достигшие четырнадцати лет, обязаны иметь собственный загранпаспорт.
- Для детей с 6 лет, вписанных в паспорте родителей, требуется вклеенная фотография.
- Дети до 18 лет имеют право выезжать за рубеж только в сопровождении родителей или по доверенности от родителей.
В соответствии с египетским законодательством лица, пребывающие на территории Египта более 30 дней, и, таким образом, просрочившие туристическую визу, не имеют права вылетать на чартерных рейсах из аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха, а могут вылететь только из Каира на регулярном рейсе, предварительно заплатив штраф 17 USD.
ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗ ДЛЯ ГРАЖДАН ИЗ СТРАН СНГ
Арабская Республика Египет ввела для граждан Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Молдавии новые визовые правила. Туристы из этих стран должны получать визу заранее в консульствах Египта, находящихся в их странах. В паспортах граждан Узбекистана должен стоять штамп МВД (разрешение на выезд за границу). Гражданам Казахстана надо открыть визу в Астане, а в Египте они должны регистрироваться в полицейском участке. Помимо визы необходимо получить разрешение службы безопасности (также выдаётся в Посольстве Египта).
Рассмотрение документов обычно занимает от 2 до 3 недель.
Визы в Египет оформляются туристами из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Молдавии самостоятельно.
Граждане Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Молдавии не могут получать визы по прилёту в аэропорту Хургады или Шарм Эль Шейха, и при отсутствии визы из Посольства Египта в их государстве депортируются из страны.
Оформление визы в Посольстве Египта в Москве
Для этого необходимо предоставить следующие документы:
- загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки;
- ксерокопию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
- 1 фотографию (черно-белая или цветная) 3 х 4 см;
- анкету, заполненную на английском языке и лично подписанную заявителем;
- ваучер турфирмы или подтверждение брони отеля (оригинал или факс);
- ксерокопию внутреннего паспорта (страницы с личными данными и страницы с пропиской либо регистрацией);
- ксерокопия регистрации по месту пребывания в РФ;
- страховой полис и его копию. Сумма покрытия должна составлять не менее $15 тыс.;
- для несовершеннолетних - копию свидетельства о рождении.
В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО КОНСУЛЬСКИЕ СЛУЖБЫ ЕГИПТА ВПРАВЕ БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ ИЗМЕНЯТЬ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ, А ТАКЖЕ ВПРАВЕ ЗАТРЕБОВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОТ ТУРИСТОВ, ДО МОМЕНТА ОФОРМЛЕНИЯ ТУРА, ПРОСЬБА УТОЧНЯТЬ СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ВИЗУ В КОНСУЛЬСТВЕ.
Визу туристы оформляют самостоятельно
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА:
- Ввоз и вывоз иностранной валюты не лимитируется. Разрешен беспошлинный ввоз предметов личного пользования, а также до 200 грамм табака, или 200 сигарет, или 25 сигар, до 1 литра спиртных напитков.
- Запрещен ввоз аудио- и видеотехники, электротоваров; ввезти эти предметы можно лишь после произведения таможенной службой записей в паспорте. При выезде обязательно предъявление записанных предметов. В случае нарушения платится штраф в размере до 100-200% от стоимости предметов.
- Запрещен транзит наркотических веществ, оружия и антиквариата, предметов старины и искусства, кораллов и слоновой кости. На любой предмет, попадающий под определение “предмета старины” требуется наличие целого пакета документов, подтверждающих законность его приобретения. Запрещен ввоз видеозаписей, кинофильмов и печатных изданий, которые противоречат нормам ислама, морали и нравственности, а также могут нанести ущерб безопасности страны и общественному порядку.
Посольство РФ в Египте
Посольство в Каире
Cairo, Dokki, Giza str., 95, Egypt
Тел: (8-10-202) 748-93-53
(8-10-202) 748-93-54
(8-10-202) 748-93-55
(8-10-202) 748-93-56
Факс: (8-10-202) 760-9074
E-mail: ruemeg@tedata.net.eg
Генконсульство в Александрии
Saba-Pacha, Tag-Roussa str. 9, Alexandria, Egypt
Тел: (8-10-203) 583-35-34
Факс: (8-10-203) 583-28-11
E-mail: consalex1@access.com.eg
Посольство Египта в Москве
Москва, Кропоткинский пер. 12
Телефон: (+7 495) 246-02-34, 246-30-96, 246-30-80
Факс: (+7 495) 246-10-64

тел/факс: +7(8442) 26 22 96 - многоканальный


















